Всем Благословений.

Хочу поговорить на тему Церковь Божия, Христова, которую врата ада не одолеют и церковь поместная. Прошу братьев помочь с цитатами и толкованием из Писания о каждой. Надеюсь что все согласны что существуют оба понятия.
Иисус сказал: 15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. 17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…(Св. Евангелие от Матфея 16:15-18) Понимаю так, Петру открылось, Духом Святым, кто такой Иисус. Он это признал и исповедал устами. Церковь строится на сем утверждении. Тот кто признал что Иисус есть Крестящий Духом, что Он есть тот кто дарует жизнь, то есть принимает Духа Святого, становиться Его Церковью: принял предложение жениха - стал невестой.
Далее, после Пятидесятницы начинается приглашение званных и отклик - избранных. Но вот какое дело - в общинах есть и те и другие. Думаю, что поначалу общины состояли из возрожденных людей - большинство. 13. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их. (Деяния св. Апостолов 5:13) После отмены гонений (или уже при их временном послаблении) в общины стали проникать "верующие" и ситуация поменялась. Враг стал сеять плевелы. На данный момент существуют церкви в которых христовых мало или очень мало. Под ними я понимаю тех кто всем сердцем стремится к Богу (верю, что таким людям в определенное время как и Петру открывается истина и они становятся верующими, и я тому подтверждение), но есть и те как вижу, к сожалению, большинство, кто называют себя иудеи, но суть не таковы, и путь истины находится в поношении. Есть общины где процент верующих больше чем "верующих" и такая церковь живая, есть и наоборот.

Хотелось бы порассуждать на основании Писания и опыта личного, свидетельств, о том как быть и что делать истино детям Божьим в этой ситуации. Ведь написано, что в последнее время "пробуждения" не будет, а будет "великое отступление".

Причина этой темы проста, я лично знаю (и каждый день вижу в зеркале) тех, кто всем сердцем идет за Господом, но в современном обилии церквей человеческих теряется и соблазняется. Возможно эти рассуждения помогут таким как я наити твердую позицию и служить Богу.