ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: От Марка10 (перевод и редакция оригинальные)

От Марка10 (перевод и редакция оригинальные)

1 Отправившись из Капернаума, приходит в пределы Иудейские за Иорданскою стороною. Опять собирается к Нему народ, и, по обычаю Своему, Он опять учил их. Но "они оборотились ко Мне спиною, а не лицем; и когда Я учил их, с раннего утра учил, они не хотели принять наставления".
    2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
    3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, - то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
    4 Они сказали: так и есть, Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
    5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. Не слышали, что говорил Я вам через Иеремию: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" А вы со многими любовниками блудодействовали, - и однако же Я говорю вам возвратитесь ко Мне.
    6 В начале же создания, мужчину и женщину сотворил Я их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
    7 Потому и сказано, что оставит человек отца своего и мать свою
    8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
    9 Итак, что Бог сотворил и сочетал, того человек да не разлучает.
    10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
    11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот дает ей возможность прелюбодействовать со многими, а поскольку он с ней одна плоть, то и сам прелюбодействует как и она.
    12 Точно также и жена, когда разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует с другим и муж ее с нею.
    13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; как написано Иоилем: соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Но ученики не допускали приносящих.
    14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Написано: о сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него; и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонились там все Ему, Господу.
    15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, безропотно и без страха и сомнения, тот не войдет в него.
    16 И, обняв детей, возложил руки на них и благословил их. " Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных."
    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Ибо Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим.
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня Благим, ты прав, ибо никто не Благ, как только один Иегова Бог.
    19 Знаешь ли ты заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать?
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей. А слышал ли ты от Исайи: Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу?
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест, который Я дам тебе, чтобы разрешить оковы неправды, развязать узы ярма, и угнетенных отпустить на свободу, и расторгнуть всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус сказал: Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего;
    23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно войти в Царствие Божие!
    24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно войти в Царствие Божие! От чего? Так говорит Господь Бог ваш вам: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, - вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра; большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, - за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим, вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых. Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог", тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог? Ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных. Я сказал это вам через Исайю,
    25 Но удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели вам войти в Царствие Божие. Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
    26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись тогда?
    27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно самим для себя, но не Богу, ибо все возможно Богу. Не слышали никогда, что Я сказал Аврааму: В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын. Я Иегова, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?
    28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. И сказал Иисус им: а что стало с Авраамом, когда я сказал ему: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
    29 Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, Духа Святого,
    30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а наипаче в веке грядущем жизни вечной. И не жалейте вещей ваших, ибо лучшее не сыщете из всей земли, что Я вам дам.
    31 Многие же будут, которым кажется, что они первые, последними, и последние станут первыми.
    32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались от того, что Его ждет и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:
    33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Царь Израилев предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
    34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет, как написано: оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
    35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
    36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
    37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
    38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я дам вам пить, и креститься крещением, которым Я буду крестить вас? Как и говорил вам через Иеремию: возьми из руки Моей чашу сию с вином ярости и напой из нее все народы, к которым Я посылаю тебя.
    39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую дам вам пить Я, будете пить, и крещением, которым Я буду крестить, будете креститься, сие и есть быть по правую и левую сторону от Меня.
    40 А вы просите себе великого, ибо сказано: вот, Я наведу бедствие на всякую плоть, а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь.
    41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
    42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
    43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
    44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость.
    45 Ибо даже Я не для того пришел, чтобы Мне служили, но чтобы послужить и отдать плоть Свою для искупления многих.
    46 Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.
    47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
    48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
    49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
    50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
    51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    52 Иисус сказал ему: иди, ты правильно узнал во Мне Учителя, ибо не сын Давидов Я, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге. Как написано у Исайи: и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их. Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: "вы наши боги". Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Admin2; 13.06.2013 в 01:35.
    Приняли ли вы Духа Святого, уверовавши ? Не опоздать бы вам, дни лукавы !

Цитата Сообщение от admin_otkrovenya Посмотреть сообщение
    34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет, как написано: оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
    В чем заключается смысл трех дней? Почему именно через три дня?

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от Христианин Посмотреть сообщение
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий.

0 Недоступно!
    Приняли ли вы Духа Святого, уверовавши ? Не опоздать бы вам, дни лукавы !

Так,чтоб совпало знамение Ионы : три дня и три ночи.-72 часа.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Основатель_otkrovenya; 21.06.2013 в 21:43.

Цитата Сообщение от admin_otkrovenya Посмотреть сообщение
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий.
    И какое отношение имеет данная цитата к воскресению?

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от holon Посмотреть сообщение
    Так,чтоб совпало знамение Ионы : три дня и три ночи.-72 часа.
    Ну для кита, точно, оно совпало. жаль что бедный не покаялся, а то понял бы истинное значение знамения Ионы.

0 Недоступно!

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246
    И какое отношение имеет данная цитата к воскресению?
    и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его.
    Древо Жизни,произвела земля (от женщины воплотившийся).Что стало доказательством для всех НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ,КОГДА ЕГО НЕ НАШЛИ МЕРТВЫМ.
    А оправданием нашим перед безумствующими,что Он действительно Господь Бог,произошло на 50 й раздаянием Духа Его Святого.

0 Недоступно!

Ветеран Аватар для Митяйко
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Калантар Посмотреть сообщение
    и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его.
    Древо Жизни,произвела земля (от женщины воплотившийся).Что стало доказательством для всех НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ,КОГДА ЕГО НЕ НАШЛИ МЕРТВЫМ.
    А оправданием нашим перед безумствующими,что Он действительно Господь Бог,произошло на 50 й раздаянием Духа Его Святого.
    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.( Бытие 2:9)
    Мог ли Адам видя древо жизни, предполагать что это образ Того который должен прийти.
    Думаю что и обращался Господь в образе человека к Адаму.

0 Недоступно!

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    15
    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Ибо Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим.
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня Благим, ты прав, ибо никто не Благ, как только один Иегова Бог.
    19 Знаешь ли ты заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать?
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей. А слышал ли ты от Исайи: Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу?
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест, который Я дам тебе, чтобы разрешить оковы неправды, развязать узы ярма, и угнетенных отпустить на свободу, и расторгнуть всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус сказал: Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего;
    23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно войти в Царствие Божие!
    Прекрасная притча.

Но о чем она?

0 Недоступно!
    Для всех желающих.
    Кто не разобрался в текстах или написанном на форуме.
    Вот мой телефон: 89508659625.
    Он привязан к вацап.
    Звоните не стесняясь, разберёмся по всем вопросам.
    С Богом!

Super Moderator Аватар для Ирина61
    Записей в дневнике
    39
    У многих возникает таколй такой вопрос "что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? "
    Надо разобрать всю эту притчу, что бы ответить на ваш вопрос.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ирина61; 13.01.2021 в 11:12.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)