1 Уведомляем вас, братия, о благодати,Духе Святого, данной членам Церквам Божьим в Македонии.
2 Оттого они, среди великого испытания скорбями по плоти, преизобилуют радостью от Духа Святого.
И глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия ко всяким Божьим детям.
3 Ибо они страннолюбивы и доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель.
4 Когда я был у них,они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении в нуждах святых по плоти.
5 Они дали не только то, чего мы надеялись, чтобы они отдали дух свой, Духу Святому, но потом дали и нам по воле Божией от имения своего.
6 Поэтому мы просили Тита остаться у вас, чтобы он, как начали мы, так и окончил у вас это доброе дело,посвящение духов Духу Святого в крещении от Иисуса.
7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью,служения святым имением своим.
8 Говорю это не в виде повеления, но вестью усердиея других испытываю искренность и вашей любви в милости людям Божьим.
9 Ибо вы знаете благодать Владыки нашего Иисуса,Духа Святого, и что Он, будучи богат Силою, обнищал ради нас на кресте Ею,до смерти, дабы мы обогатились Его Силою,Духом Его для жизни вечной.
10 Я даю на это совет: это полезно вам,служить святым ,трудящимся на Божьей ниве, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку и имению вашему.
12 Ибо если есть усердие служения имением своим, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне избыток имеющих в восполнение нашего недостатка и других; а после и избыток других в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие служения вам в спасении от смерти.
17 Ибо, хотя и я просил его, но он, будучи очень усерден, пошел к вам добровольно.
18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование Святого Духа,
19 и притом избранного от братьев Церквей сопутствовать нам для сего благотворения,крещения в Духе Святого,
которому мы служим во славу Самого Духа Святого,оттого и принимаем вашеме усердие,
20 остерегаясь силою Бога, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению.
21 Ибо мы стараемся о добром не только пред людьми,а прежде пред Духом Святым.
22 Мы послали к вам и брата нашего, которого усердие и честность в много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
23 Что касается до Тита, это - мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это - посланники братьев Церквей, слава Духа Святого.
24 Итак перед лицем церквей передайте им ,ничуть не сомневаясь,доказательство любви вашей к служению святым ,и того, что мы справедливо хвалимся вами.