ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: От Иоанна 7 (перевод и редакция оригинальные)

От Иоанна 7 (перевод и редакция оригинальные)

От ИОАННА глава 7 (перевод и редакция оригинальные)
    1 После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
    2 Приближался праздник Иудейский - поставление кущей.
    3 Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, может там, в Иерусалиме, найдешь себе хоть каких учеников, верующим делам твоим.
    4 А то ты говоришь о создании Царства своего, а сам остаешься втайне. Как же, тогда станешь известным? Пойди, яви Себя миру.
    5 Ибо и братья Его не веровали в Него.
    6 На это Иисус сказал им: времена Мои назначены Мною от начала, и никто не избегнет, а вы торопитесь, пока еще есть время.
    7 Пока вас мир не может ненавидеть. Идите и празднуйте ваши праздники. Вам уже настало время знать, что Я дал вам эти праздники, чтобы вы по ним узнавали Мое время. Тем мир и ненавидит Меня, что не видит Меня в великих праздниках ваших. Потому что Пасха, Пятидесятница и Кущи свидетельствуют обо Мне.
    8 Вы пойдите на праздник, сей, а я приду не явно, потому что Мое время придет на Пасху.
    9 Сие сказав им, остался в Галилее.
    10 Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.
    11 Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он?
    12 И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр к народу; а другие говорили: нет, но обольщает народ.
    13 Впрочем, никто не говорил о Нем явно, как о Боге, боясь Иудеев.
    14 Но в половине праздника, в четвертый день его, возшел Иисус в храм и учил.
    15 И возмущались Иудеи, говоря: как, Сей может учить писаниям, не учившись у раввина в школе. Однако не могли не слушать, ибо была сила в Его словах.
    16 Я говорю вам не о чьем-то учении. Вы слышите в ваших школах Мое учение, преподанное вам в Писании через Моисея и пророков.
    17 И если, есть средь вас желающие творить волю Бога вашего, вы увидите Его и узнаете учение Его, ибо об этом дне писали пророки. Или вы не читали у Михея: взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
    18 Вы, учащие закону сами от себя, ищите славу себе у народа, Я же учу, чтобы народ принял Славу Мою, уготованную человекам от создания мира. Ибо слава Моя есть Царство Мое, Дух Мой.
    19 Вы, которые ни в чем не поступаете по закону Моисея, однако стремитесь убить Меня, прикрываясь законом. Разве не знаете, что вам будет позволено лишь то, что в Моей власти?
    20 Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?
    21 Иисус, продолжая речь, сказал им: за дело, которое Я сделал в Вифезде в субботу, вы ищете убить Меня. А ведь Я освободил всего больного от обладания дьяволом.
    22 Моисей дал вам обрезание, хотя оно не от Моисея, а Я дал его отцу вашему Аврааму в знак праведности его по вере слову Моему. И вы с тех пор и в субботу обрезываете человека.
    23 Если в субботу человеку обрезают малую толику плоти, в знак того, что придет время, а оно пришло уже, когда Я, Сам буду обрезывать всю плоть вашу от духа вашего, чтобы освободить вас от обладания дьяволом, чтобы вы стали участниками Субботы Небесной в Царствии Моем, крещением Духом Моим, - за что тогда на Меня негодуете, что я начал с освобождения всего лишь от болезни одного человека в субботу вашу.
    24 Истинное обрезание не по наружности делается, а в сердце вашем, Духом Моим, и Суббота истинная есть покой в Духе Моем.
    25 Тут, некоторые из Иерусалимлян говорили: не, Тот ли это, Которого ищут убить?
    26 Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что подлинно Бог посетил народ свой?
    27 Но мы ведь знаем Его и откуда Он. Как он может быть Богом? Действительно, раввины учили, что Еммануил, после рождения Своего в Вифлееме, будет унесен духами и ветрами и когда вернется во второй раз, то никто не будет знать, откуда Он пришел.
    28 Тогда Иисус горьким упреком прокричал в храме, уча и говоря: не знаете Меня, и не знаете откуда Я, потому что не знаете Духа Писаний, а следуете мертвым буквам и не веруете Иегове Богу вашему, и не идете ко Мне, чтобы Я вас исцелил.
    29 Зато Я знаю вас. Вы народ жестокосердный и жестоковыйный.
    30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
    31 Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Бог, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?
    32 Услышали фарисеи такие толки о Нем в народе, и послали фарисеи и первосвященники служителей, чтобы схватить Его.
    33 Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, я приду к вам еще на Пасху.
    34 Знайте, что будете искать меня, и не найдете. Я буду там, откуда пришел. Сейчас пока туда не можете вы придти. А придете туда после Пятидесятницы.
    35 При сем Иудеи говорили между собою: куда Он хочет идти, так что мы не найдем Его? Не хочет ли Он идти в Еллинское рассеяние и учить Еллинов?
    36 Что значат сии слова, которые Он сказал: будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти?
    37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей, как сказано у Исайи: "почерпайте с радостью воду из Источника Спасения" .
    38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой, ибо обо Мне сказано: "у Тебя, Йегова Бог Источники жизни, - во свете Твоем узрим свет".
    39 Сие сказано вам Духе Моем, которого должны будут принять верующие в Меня в день Пятидесятницы и до скончания века. Ибо со дня Пятидесятницы по вознесении Моем дам каждому просящему у Меня помазание Мое, Христа моего, Духа Животворящего. Сие и есть Священнодействие Иеговы Бога, которое есть крещение Духом Святым, дабы дать обетованное помазание Божье - Духа Святого - в сердца ваши.
    40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно Бог.
    41 Другие говорили: это Эмману Эйль (Иисус). А иные говорили: разве из Галилеи Эмману Эйль придет?
    42 Не сказано ли в Писании, что Эмману Эйль придет от семени Авраама и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
    43 Итак произошла о Нем распря в народе.
    44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.
    45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?
    46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как этот человек.
    47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
    48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
    49 Воистину этот народ невежда в законе, проклят он. О них говорил Исайя: Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
    50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
    51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
    52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк и, тем более, Эмману Эйль.
    53 Никодим напомнил им слова пророка : "Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?" Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"? Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес? И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля." И разошлись все по домам от этих слов его.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Admin2; 13.03.2013 в 05:46.
    Приняли ли вы Духа Святого, уверовавши ? Не опоздать бы вам, дни лукавы !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)