ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: ПРАВОСЛАВИЕ.СУТЬ.

Чаплин призвал прихожан отдавать доходы церкви

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил прихожанам платить церковную десятину - налог в пользу церкви.Протоиерей Всеволод Чаплин каким-то чудом пришел в гости на интернет-передачу "Минаев Live" к публицисту и телеведущему Сергею Минаеву. В прямом эфире Чаплин призвал к совести верующих, чтобы 1/10 часть их дохода поступала в церковь. "Если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - заявил протоиерей. Это церковная десятина - десятая часть дохода, которая в виде налога в пользу церкви отдается на церковные нужды.Он также отметил, что священники должны получать всё необходимое от своих прихожан, а не "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!". "Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - назидательно отметил Чаплин.

0 Недоступно!

Валерий Панюшкин: Страна не может быть христианской, это ошибка тиранов и атеистов

В России начинаются празднества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. В Москве на Красной площади пройдет концерт с участием Вячеслава Бутусова, Константина Кинчева и Эмира Кустурицы, в храме Христа Спасителя не смолкают молебны, по телевизору показывают православную документалистику. Андрей Макаревич, Любовь Толкалина, Валерий Панюшкин, Яков Кротов и Стас Жицкий рассказали, чувствуют ли они, что живут в христианской стране
    Всего реплик: 9
    [COLOR=#595959 !important]Участники дискуссии: Степан Пачиков, Владимир Владимирович Громковский,Алексей Юпитов, Андрей Кужелев, Владимир Бутенко, Марк Мельников,Мария Златорунская, Никита Подгорнов

[/COLOR]
    Репродукция картины Ильи Глазунова «Вечная Россия»
    +T-
    Андрей Макаревич, музыкант:Конечно, нет! Это все показуха. Чтобы жить в христианской стране, надо, чтобы в ней жили христиане. Христиане — это особое устройство души, нам до этой души с нашими душами еще карабкаться и карабкаться. А если это делать с помощью тех методов, которые нам навязывают, мы будем карабкаться в обратную сторону.Любовь Толкалина, актриса:Я сейчас в Ростове, снимаюсь у Егора Баранова по сценарию Ивана Охлобыстина в одной очень христианской истории. Она называется «Иерей-сан», в главной роли — Кэри-Хироюки Тагава. Он играет японского монаха, который принял крещение. У нас замечательная компания, так что здесь и сейчас я осознаю, что живу в христианской стране. Вообще, если ты чувствуешь свою внутреннюю целостность, то никакие внешние проявления мира не могут тебя смутить. Ты делаешь личный выбор. И лично для себя я предпочитаю жить в христианстве. Поэтому я в нем живу.Валерий Панюшкин, журналист:Страна не может быть христианской. Это распространенная ошибка тиранов и атеистов. Христианство — это, на мой взгляд, не политическое устройство. Да, в стране может быть много христиан, но христианство — это для каждого лично, как бы там князья или президенты ни загоняли народ толпами креститься в речку. В России довольно много христиан. Впрочем, язычников больше. Даже про себя я не вполне знаю, христианин я или язычник.Яков Кротов, священник, публицист:Христианских стран не может быть в принципе. Как не может быть христианских математик или христианских зубных щеток. Авторы, которые повествуют о «христианских странах» в прошлом, настоящем или будущем, могут быть смело уподоблены авторам, описывающим снежного человека или лох-несское чудовище.Стас Жицкий, художник:Формально-официально мы, конечно, страна типа православная. В том смысле, что у нас количество граждан, которые ходят в церковь хотя бы на Пасху и иногда носят крестик, все-таки больше, чем количество граждан, которые изредка посещают мечеть, синагогу, храм Кришны и иные религиозные сооружения.Организация «РПЦ» у нас плотнее всех прочих организаций повязана с властью и пользуется ее, власти, когда помощью, а когда — попустительством. Но православие на обрядово-бытовом уровне превращается в набор слабоосмысленных традиций — вроде необходимости освятить кулич или (для особо рьяных) — бухнуться в прорубь. А православие на государственном уровне превращается в инструмент по забиванию «духовных скреп». И зарабатыванию денег, конечно.Мы, увы, дремучи в катехизическом смысле. Но это полбеды — в конце концов, просветиться никогда не поздно. Но хуже то, что у официальной церкви никак не получается сейчас быть «пастырем добрым, который душу свою полагает за овец». Пастырь недобр, на руке у него часы стоимостью в небольшую церквушку, ездит он с мигалкой под охраной, и если овцы не слушаются, то у него наготове тяжелый посох. А дефицит любви — он ничем не компенсируется.В Церкви служит множество достойнейших людей, но их тихий труд слабо заметен на фоне скандалов. И сколько раз ни говори, что Церковь — это не только храм Христа Спасителя, но и тысячи сельских приходов, где героически служат за гроши, что служитель — он, вообще-то, всего лишь проводник-посредник, и странно требовать святости от каждого священника, — людям-то хочется мгновенной благодати в каждом храме и безоговорочных святых. А на поверхность всплывают со скандалами какие-то совершенно «несвятые», дразня либеральных агностиков и отвращая от Церкви тех, кто, может, и хотел бы туда прийти. Но ведь неохота идти туда, где за дурацкий танец на амвоне могут в тюрьму упечь.Вот и сгинул куда-то один из важнейших показателей, определяющий степень православности — соборность. Соборность — это когда каждый свободен, но един с теми, кто верит в то же, что и он. Это когда возникает (не помню, кто сказал) «свободное единодушие». Ни свободы, ни единодушия не выходит. А не выходит их без любви.Преп. Феодор Студит писал: «Ибо вера, любовью споспешествуемая, совершает спасение наше. От обеих их — спасение души; и ни вера одна сама по себе, ни любовь одна сама по себе не спасают; но обе вместе, будучи соблюдаемы и сочетаемы».Обидно мне за православие. Но что-то далековато нам до почетного звания «православной страны».

1 Недоступно!

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246
    Выходит, Апостол Павел-

никакой не православный, раз ничего такого не говорил.
    Хуже того- у него про иконы и "Богоматерь"- не слова!
    А "мощи", то есть тела до воскресения, он называл тлением.
    Точно не православный.

Скорее наоборот,православие к нему не имеет никакого отношения.Православие считает апостолов умершими,и более не поставляемыми в Церкви Иисусом.Функции апостолов выполняет православная церковь с новыми отцами -основателями,которые имеют переемственность от умерших апостолов.
    Но,если умерли апостолы,то умерли и все верующие,жившие в их время,то есть Церковь Божья.От кого преемственность спустя 300 лет? От мертвецов?
    Тем более баптисты,спустя 1500 лет,вдруг обнаруживают преемников.
    Евреи отдыхают,они то ведут родословные и преемственность со дня основания мира,но и им апостол советовал не хвастать этим и надеяться на плоть.

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Лукашенко: "Православная церковь не больна педофилией и голубизной, но заболевать мы уже начинаем"

Президент Белорусcии Александр Лукашенко. Иллюстрация: president.gov.by
    Православная церковь должна измениться. Об этом заявил 26 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко."Очень долгие, длительные молебны, проповеди, а ведь взрослое поколение, много старушек просто не выдерживают это. Надо быть более краткими, компактными, более современными. Я против того, чтобы люди в церкви 2-3 часа во время проповеди или молебна стояли на ногах, нигде не присесть", - сказал Лукашенко.По его словам, он выступает против возведения огромных церковных зданий. "Они должны быть уютными, храмы для души, не надо довлеть над человеком. Это моя точка зрения. Вы у меня спросили, я искренне отвечаю", - цитирует Лукашенко БелТА."Весь мир развивается, меняется, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не в ту сторону, как хотела бы церковь. Меняются системы, структуры и сами люди. С моей точки зрения, коль меняется мир, и церковь должна меняться. Мне кажется, мы накануне некой реформы, пусть спокойной, эволюционной, постепенной реформы православной церкви и, может, не только православной церкви", - считает президент Белоруссии.По его словам, реформированием церкви мог бы заняться патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. "Это абсолютно здравый человек, умница и главное - самый молодой патриарх, которого уважает молодежь. И если он сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо потихоньку реформироваться, наверно, не скоро мы вернемся к этому вопросу. Поэтому надежды и на нашего патриарха, и на наших церковнослужителей. Я рискнул, конечно, озвучить свою точку зрения, но, мне кажется, есть над чем задуматься. И в Белоруссии мы над этим подумаем", - сообщил Лукашенко."Слава богу, наша церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: и педофилия, и голубизна, и розовые, там черт знает что сегодня творится. Но заболевать мы уже начинаем. И я думаю, что православная церковь здесь, в том числе и с государством, недорабатывает. Мы можем потерять целое поколение молодежи", - подытожил Лукашенко.Напомним, президент Белоруссии позиционирует себя как "православного атеиста". При этом он уделяет большое внимание взаимодействию не только с православной церковью, но и с Ватиканом.Так же отметим, что, по сведениям украинских СМИ, Лукашенко отказался участвовать в мероприятиях в честь 1025-летия крещения Руси, которые проходят 26-28 июля в Киеве.

0 Недоступно!

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    15

Женщина наверно в обморок упала.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось дмитрий; 05.11.2013 в 01:55.
    Для всех желающих.
    Кто не разобрался в текстах или написанном на форуме.
    Вот мой телефон: 89508659625.
    Он привязан к вацап.
    Звоните не стесняясь, разберёмся по всем вопросам.
    С Богом!

Цитата Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение

Женщина наверно в обморок упала.
    Деньги давай..

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Ярослав Якубовский (отец Ростислав): «Такой религии Христос бы точно не хотел»

Артем Лангенбург25 дек., 2013
    Один из самых узнаваемых церковных служителей, настоятель Свято-Успенского подворья Оптиной Пустыни, уходит из церкви, потому что нарушил обет безбрачия и больше не в силах терпеть идеологические разногласия с РПЦ. Скандал дошел до самого Патриарха всея Руси, который посоветовал экс-монаху «бояться Бога». Взявший свое мирское имя, Ярослав Якубовский сейчас живет с супругой в Петербурге и называет знания, полученные в РПЦ — недостоверными.

Расскажите о причинах своего ухода из церкви?
    В конце октября я женился, зарегистрировал светский брак: моя жена верующая христианка, мы познакомились несколько лет назад, она даже два года была послушницей в монастыре, но в итоге решила, что это не ее путь. Мы собираемся жить как положено христианам, но в мирском ключе: как быть с обрядом венчания, в моей особенной ситуации не очень ясно. Монахам по канону жениться запрещено, это один из способов держать церковных служащих в узде, но в наши дни, насколько я знаю, где-то и как-то эти ситуации решаются: женившийся монах переводится куда-нибудь священником, просто несколько меняется статус. Мне это совершенно не подходит. Кроме того, из Оптиной Пустыни в последние годы ушли двое вторых лиц монастыря, но их уход не был связан с внутренними расхождениями с церковью, как это произошло у меня. Как бы то ни было, мы с женой будем жить в христианском союзе.
    Вы отправили открытое письмо Патриарху, в котором объясняете причины вашего ухода и резко критикуете внутреннюю ситуацию в русской православной церкви. Последовал ли ответ?
    Да, ответ я получил. Но там нет ничего, кроме общих слов и наставления бояться Бога. Дело в том, что причина моего ухода лежит и в личной, и в идеологической плоскости.
    «Деятельность Христа, — это чистой воды акционизм»

Вы долго шли к такому непростому решению?
    В последнее время во мне произошел мировоззренческий сдвиг, наверное, так можно сказать. Дело в том, что знания, полученные в церковной, монашеской жизни, — недостоверны. Что касается религии как организованного культа, — это не то, что должно было получиться из христианского учения. Думаю, Христос этого точно бы не хотел. А люди в церкви, в большинстве своем, жаждут какого-то «Сверхначальника», который за них будет решать и думать, боятся и избегают ответственности.
    Если обратиться к прошлому: как и когда вы пришли в церковь?
    Это случилось в конце 80-х, в перестройку. До этого я хотел поступать в художественный вуз, писал картины, общался с «Новыми художниками» (с Владимиром Овчинниковым и Олегом Котельниковым, например, дружу до сих пор). В церковь меня привел внутренний религиозный поиск. Тогда церковь противостояла советскому коммунизму, это было классно и здорово, монахи напоминали хиппи, только еще и правильных. На Свято-Успенском подворье Оптиной Пустыни я оказался в 1992-м, а через четыре года стал настоятелем. Сейчас, после того как ушел, больше всего жалею, что не успел доделать современную настенную роспись: это цельный концепт, которым я хотел обновить представление о монастырском интерьере и вообще о богословском значении церковной живописи. Не уверен, что дадут закончить.
    «Раньше в церкви было классно и здорово,
    монахи напоминали хиппи»

В сегодняшнем мире христианин может быть таковым, при этом не пребывая в церкви?
    Церкви как сообществу верующих сегодня необходима горизонтальная структура, сетевое устройство. Каждый христианин в состоянии поступать так, как и подобает христианину. А существующая церковь, как иерархический институт, предназначена дли того, чтобы держать своих адептов в узде, под контролем. Можно сравнить с тем, что происходит в западных странах. У нас часто приходится слышать стоны по поводу того, что в Европе будто бы храмы и монастыри стоят пустыми, но это ни на чем не основанный испуг: там стало меньше обрядовости, но христиане никуда не делись. Просто христианские ценности – доброта, гуманизм — впитались повседневностью, стали частью жизни семьи, общения между людьми. То есть эти ценности, по большому счету, не нуждаются в посредничестве культа и обряда. Ведь Евангелие, по большому счету, — это в том числе и история о том, как один человек провоцировал служителей культа, выявлял их недостатки с их же помощью: например, исцелил больного человека, лежавшего в страданиях тридцать лет — сделал это в субботу, когда делать ничего нельзя, вызвав тем самым ханжеский гнев иудейских старейшин. Как сказали бы сейчас, деятельность Христа, — это чистой воды акционизм.
    Какой недостаток выявился бы сегодня?
    Вообще, беда нашей православной церкви в отсутствии здоровой конкуренции. Но ведь если бы у нее появились здоровые конкуренты, то ее положение оказалось бы еще более жалким: именно в силу ее отсталости, неспособности привлечь к себе, нечестности. При том ведь внутри церкви применяются совершенно сектантские приемы: во-первых, мистифицируют, затемняют сердцевину, суть учения, во-вторых – внушают пастве, что вокруг все страшно и ужасно, только с нами, мол, ты можешь спастись. Тем самым лгут на Бога, который, вопреки этому, не является жестоким и злопамятным чудовищем, способным уничтожить человека за малейший культовый проступок.
    «Внутри церкви применяются
    совершенно сектантские приемы»

Возможно ли реформировать такую церковь изнутри?
    Думаю, это довольно бессмысленная задача. Нужно давать людям знания, и каждый сам решит, что ему близко, а что нет. Внутри церкви люди часто просто находят средства к существованию (священнику надо кормить себя и семью), и этой прямо финансовой зависимостью пользуется церковное начальство — впрочем, так делает любое начальство в любом учреждении. А в сетевой структуре дела обстоят иначе: апостол Павел, вспомним, сам шил палатки, не был никому обязан. Затем, вот раньше священник был источником знаний для пары тысяч неграмотных прихожан – в условиях, когда не было образования, свободной информации и так далее. Сегодня человек может получить любые знания, лишь правильно сформулировав запрос в строке браузера, так что отпала необходимость в священнике как учителе. К тому же мирское знание о человеке настолько развилось, что это не сопоставимо с представлениями внутри церкви. Я считаю, любой психиатр может принести больше пользы, чем сто батюшек. С другой стороны, использовать церковь для каких-то карательных целей тоже вряд ли будет возможно, потому что ее влияние на общество ничтожно: 3 процента населения – это максимум, который вмещают в себя храмы на Рождество и Пасху. Причем из этих 3 процентов много и здравомыслящих людей, некоторые из которых сегодня близки к тому, чтобы покинуть церковное сообщество. Но, думаю, что православная церковь может пережить это время, всегда будут те, кого она привлекает: любители старины, например, те, чью душу захватывает красота православных храмов.
    Есть ли у вас уже планы на будущее? Чем вы будете заниматься в мирской жизни?
    Что касается моих планов, пока они для меня четко не определены. Мне необходимо прийти в себя после всех последних событий и понять, чем лучше всего заняться в миру.

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Калантар; 31.12.2013 в 16:10.

Times назвала Путина «человеком года»: он «придал России былую силу»

РБК daily 15:12, 30.12.2013

Фото: EPA Фото: EPA

Британская газета The Times назвала президента России Владимира Путина человеком года на международной арене. 2013 год стал годом больших свершений для главы российского государства. Издание отмечает позицию России по Сирии, политику в отношении Украины, а также взаимоотношения с оппозицией внутри страны.
    «Это был хороший год для обладателя шестого дана по дзюдо Владимира Путина. Он придал России былую силу», - подчеркивает The Times.
    Ранее, 28 декабря, россияне выбрали человека года. Им стал президент РФ Владимир Путин, говорится в опросе аналитического центра Юрия Левады. Причем человеком года Путин стал уже в шестой раз. В этом году 26% россиян посчитали, что это звание нужно присвоить главе государства. Еще 7% выбрали министра обороны Сергея Шойгу, по 4% получили премьер-министр Дмитрий Медведев и экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. 3% получил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.
    «Мировой» рейтинг Путина продолжает оставаться на высоте. Президент России Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира журнала Forbes, оставив на одну позицию позади лидера США Барака Обаму. Составители рейтинга отмечают, что их выбор сделан, поскольку Путин укрепил свой контроль над Россией в роли диктатора, а Обама, напротив, сдает позиции, о чем свидетельствуют утечки информации и ситуация вокруг Сирии.
    Кроме того, по версии политического журнала Foreign Policy президент России Владимир Путин стал самым влиятельным человеком в мире в 2013 году. Впрочем, российский лидер занимает второе место в списке. Первое место редакция журнала решила оставить вакантным. В число влиятельных людей также вошли глава ФРС США и канцлер Германии.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Основатель_otkrovenya; 04.01.2014 в 21:55.

«Православнутым чужда простая человечность»

Чем Дед Мороз лучше православнутых

Фотография: с личной страницы ВКонтакте
    06.01.2014, 08:16 | Ирина Резник

Легко ли быть Дедом Морозом, зачем священнику ходить в походы и откуда взялись православнутые, «Газете.Ru» накануне Рождества рассказал настоятель храма Святого великомученика Димитрия Солунского в деревне Яковлево Сергиево-Посадского района Московской области протоиерей Вячеслав Брегеда.
    — Отец Вячеслав, вам часто приходилось быть Дедом Морозом?
    — Я на классического Деда Мороза не похож. А вот владыка Питирим, у которого я иподьяконствовал в конце 70-х годов, иногда выступал в этой роли, даже летом.
    Увидев величественного старца с большой седой бородой, ребятишки окружали его и спрашивали: «Вы Дедушка Мороз? И подарки принесли?» Владыка не отпирался и заходил с ребятишками в магазин, где покупал им конфеты.
    Так что кое-кому из нынешних взрослых жителей Сергиева Посада посчастливилось в детстве встретить настоящего Деда Мороза.
    — А Дед Мороз – это светский или религиозный персонаж?
    — Наш добрый Дедушка Мороз с длинной бородой, конечно, сказочный персонаж. А вот у его европейского «брата» Санта-Клауса был совершенно реальный прообраз – святой Николай, почитающийся как покровитель детей.
    Он был епископом и всегда делал детям подарки. Впоследствии в день его памяти в начале декабря в соборах стали раздавать детям сладости. А со временем появился и Санта-Клаус с пухлым мешком рождественских подарков. В православной традиции в святочные дни с подарками ходят «волхвы», славят Христа.
    У каждого свой репертуар. Сейчас молодые люди в интернете договариваются по 20–30 человек о таких «флешмобах».
    — А вы дарите своим прихожанам подарки? Что-то уже припасено к нынешнему Рождеству?
    — Кое-что припасено. Одна наша девушка написала в интернете под рубрикой «Я хочу», что мечтает прыгать с парашютом. Я ей в комментариях написал: «Желания сбываются, жизнь сокращается», но решил разузнать, как это осуществить. И такая возможность действительно нашлась в аэроклубе, расположенном в нашем районе в деревне Вихрево. Я туда съездил, договорился о тренировках, даже полетал с инструктором минут 20 над Сергиевом Посадом. Сама эта девочка, правда, в итоге прыгать испугалась. Но группа студентов абрамцевского художественного колледжа, с которыми мы дружим, с восторгом приняла это предложение. Вот после сессии и приступим.
    — Вы любите экстремальные виды спорта? Я знаю, что вы увлекаетесь альпинизмом.
    — Я не рассматриваю эти увлечения как спорт, это все часть жизни. В детстве мы жили рядом с аэродромом, и меня, действительно, тянуло в небо. А альпинистом был мой отец, водил в горы группы.
    Кстати, по профессии он был журналистом и говорил, что если бы во времена Христа существовала такая профессия, то первыми апостолами были бы не рыбаки, а журналисты.
    Отец покорял вершины в Заилийском Алатау, пятитысячники. Брал меня с собой. И мне с детства запало в душу, что к вершине, как и к царствию небесному, мы идем в группе, держась друг за друга. В одиночку рискованно, можно пропасть, заблудиться, сорваться. А в связке тебя всегда поддержат.

Горные вершины грезились долгие годы, но пока дети росли, было некогда. Осуществить мечту удалось прошлым летом. Мы с сыновьями путешествовали по Грузии и узнали, что там есть самый высокогорный в мире православный монастырь. На вершине горы Казбек, на высоте около 4,1 тыс. метров находится пещера Бетлеми, что означает «Вифлеемская пещера». Но попасть с первого раза туда не удалось. Мы добрались до расположенного на склоне Казбека на высоте 2,6 тыс. метров церкви Святой Троицы. Отсюда тропа шла по леднику. Попытка пройти по ней без снаряжения и подготовки закончилась бесславно – с половины пути нас спускали вниз болгарские альпинисты.
    И с этого момента мы начали готовиться – купили ботинки с шипами, снаряжение. В этом году выдвинулись в качестве тренировки на Эльбрус, это не такая сложная вершина, и они похожи. На вершине Эльбруса встретили двух местных священников, которые служили там литургию.
    Они поднялись сюда с опекаемыми ими трудными подростками. Надеюсь, что будущим летом нам с ребятами удастся не только подняться к Бетлеми, но и отслужить там службу.
    — Вам, наверное, интереснее общаться с молодежью, чем с бабушками-прихожанками?
    — Ну почему же. Знаете, есть такие бабушки, за которыми и молодежь не угонится. Несколько лет назад открывали храм в деревне Дерюзино, это было 19 декабря, я приехал туда в половине девятого утра и был поражен, увидев бабушек из соседней деревни.
    Они прошли семь километров на лыжах с факелами из оргстекла в руках, чтобы успеть к престольному празднику. Вот такие бабушки-спортсменки.
    Мои пожилые прихожане тоже не отстают. Этой осенью, 18 октября мы ходили в поход, и бабушки (самой старшей из которых 82 года) шли бодро, не отставая от молодых, ни привала, ни валидола не понадобилось.
    — А что это был за поход?
    — В день памяти патриарха Гермогена мы ходили в Гермогенову пустынь, отслужили там молебен. Это место находится в лесу, в 3 км от поселка Загорские Дали. Мы ходим туда уже лет пять подряд. Получилась такая история. Я прочитал, что здесь недалеко от нас была где-то эта пустынь. Она была открыта в 1913 году, но уже в 1929 году прекратила свое существование. Поехал, порасспрашивал местных жителей, один охотник вызвался быть проводником. Мы с ним долго рыскали и нашли среди леса остатки кирпичного фундамента. Пока поставили там крест и ходим к нему поклоняемся.
    — Так вы еще и поисковой деятельностью занимаетесь?
    — Это очень интересное занятие.
    Недалеко от нас есть еще Шавыкина пустынь, основанная Саввой Сторожевским. Мы туда тоже ходили в поход и обнаружили, что тут была обитель. Хорошо сохранились остатки пруда. А найти признаки поселения нам помогли лучшие в мире археологи – кроты.

Они как раз рыли тут свои ходы, и в свежей земле попадались кусочки глиняных горшков. Здесь тоже установлен крест. Всегда интересно прийти на святое место, послужить службу.
    — А Никольский храм недалеко от деревни Малинники, который вы восстанавливали, тоже случайно обнаружили?
    — Нет, мы знали, что в этих местах был необычный храм, место которому выбрала икона Святого Николая, являвшаяся несколько раз в одном и том же месте на стогу сена. В начале 90-х годов мы поехали с воскресной школой на Святой источник преподобного Сергия Радонежского – водопад Гремячий ключ, что недалеко от Малинников. Заехали в заброшенное село Стогово и увидели здесь развалины храма и погост, и познакомились с единственной оставшейся жительницей села – одинокой бабушкой, которую мы стали опекать. В 1996 году здесь образовалась община, которая начала практически с нуля восстанавливать храм, а с 1998 года меня назначили сюда настоятелем. Через девять лет меня перевели в храм Святого великомученика Димитрия Солунского в Яковлево, там тоже все было тогда разорено. Но сейчас уже все выглядит совсем иначе.
    — А сейчас у вас есть воскресная школа?
    — Формально нет. Но ведь после службы всегда бывает общая трапеза, живое общение, мы обсуждаем и чье-нибудь недавнее путешествие, и предстоящий праздник, и проблемы нашей жизни. Сейчас месторасположение храма уже не так важно, как раньше, поскольку нынешние прихожане уже больше «заезжане»: не приходят в ближайший храм, а приезжают туда, где им интересней. Но, конечно, слава Богу, что появляется все больше возможностей прийти в свой храм и у жителей отдаленных деревень. Обсуждаем мы и проблемы церковной жизни.

Сейчас, к сожалению, стало модно называться православным, не являясь таким по сути. Появилось даже такое название: православнутые. Я бы сказал, это болезнь общества.
    Дело в том, что сейчас очень многие «надели одежды» православного человека, приняли обряды, ведут себя хрестоматийно, если не сказать ортодоксально. Но с другой стороны, недалеко отошли от советских времен, когда замороченные на коммунизме люди поднимали красные флаги и заявляли о вере в светлое будущее. Сейчас перешли от одной крайности к другой. Как мне кажется, коммунистов и то было меньше надутых. Православнутым чужда простая человечность – не быть занудой, ханжой, не осуждать друг друга.
    Ведь за что чаще всего осуждают христиан? – за образ жизни. Если мы говорим, что Бог есть любовь, а сами не живем по любви, то какова цена этим словам? Платок надели, в еде в среду и пятницу воздерживаемся, а человека едим поедом. Сосед помощи попросит, а ему в ответ – «некогда, на службу иду». Во всем должен быть добрый, здоровый подход.
    Настоящий православный – не зацикленный на елейности и платочках, а живой человек, искренний, отзывчивый, с ним легко и радостно общаться. И сам он живет радостно и активно – занимается спортом, ходит в походы и всегда готов помочь ближнему.
    — Но все, о чем вы сейчас говорите, касается общечеловеческих ценностей. Где здесь место церкви?

— Антирелигиозно настроенный человек рассуждает, что если в нем присутствует интеллектуальность, человечность, то зачем нужна еще какая-то божественная природа? Это сложный философский вопрос, требующий не одной статьи. Я лишь напомню стихотворение Владимира Солоухина «Чтобы дерево начало петь». Смысл его в том, как поставщик искал подходящее дерево для скрипки Страдивари. У такого дерева должна быть биография – оно должно пережить жару и холод, быть созревшим, душистым. Но все равно «хоть куда древесина, но еще не годится на скрипку»: то глуха, как вата, то слишком звонка, как стекло. И наконец, поставщик нашел опаленную молнией ель, которая не сгорела, а запела от прикосновения небесного огня. Так и в человеке, кажется все при нем, а божественного огня не хватает.

0 Недоступно!

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права