ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Иов

Иов

ИОВ (угнетенный, или враждебно преследуемый) -
    имя двух лиц: Быт 46:13 - третий сын Иссахара, называемый в Чис 26:24 и 1Пар 7:1: Иашувом.

Иов 1:1 - Иов благочестивый, ветхозаветный страдалец, из страны Уц (ныне Хуаран), история которого излагается в учительной книге В.З., носящей его имя. В Иез 14:14-20 он упоминается на ряду с Ноем и Даниилом. Равно также упоминает о нем и ап. Иаков в своем соборном послании (5:11). В книге Иова он изображается человеком непорочным, справедливым, богобоязненным и удалявшимся от зла (1:1). Иов жил во времена патриархальные, даже до времен Моисея. У него было семь сыновей и три дочери и очень большое богатство, так что, по словам книги, он был знаменитее всех сынов Востока (ст. 3) в стране Аравийской.
    Благочествие Иова сатана объяснил пред Господом тем благосостоянием, каким пользовался Иов в изобилии. "Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, благословит ли он Тебя?" сказал сатана Господу (1:11). В непродолжительное время Иов лишился всего имущества и всех детей. Как ни тяжело было испытание, однако же Иов терпеливо перенес его, не согрешил и не произнес ничего неразумного о Боге (1:22). "Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял, да будет имя Господне благословенно!" сказал Иов после всех лишений. Затем сатана получил позволение от Бога еще испытать Иова - поразить его тело проказою лютою, от подошвы ноги его по самое темя (2:7). Несмотря и на это, Иов остался твердым и непоколебимым в вере в Бога и непорочности, хотя даже собственная жена его искушала его словами: "похули Бога и умри" (2:9). В своих страданиях он сидел в пепле вне селения, с черепицею в руках, чтобы скоблить себя ею. Три друга его, пришедшие к нему для утешения, семь дней и семь ночей взирали на него безмолвно с горестью и рыданием. И разодрал каждый из них верхнюю одежду свою и бросали пыль над головами своими к небу (ст. 12). По прошествии семи дней Иов отверз наконец уста свои и проклял день свой (3:1). "Погибни день, воскликнул он, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек! Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Нет мне мира, нет покоя, нет отрады, постигло несчастье" (4). Это-то и послужило предметом замечательнейшей и возвышеннейшей беседы между Иовом и его друзьями, занимающей большую часть книги и кончающейся смиренным и глубоким раскаянием Иова пред Господом в прахе и пепле, которое Господь принял и снова благословил его. За сим благосостояние снова возвращается к Иову, - он получает многочисленное семейство, живет 140 лет и умирает "в старости, насыщенный днями и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода" (42:16-17).

0 Недоступно!

Одна из самых интересных книг ветхого завета.
    В этой книге можно найти очень много тайного.
    Например там есть описание создания планет:
    37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
    38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?

Вот видео, смотреть минуту 22, можно и с минуты 21.

0 Недоступно!

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Христианин Посмотреть сообщение
    Одна из самых интересных книг ветхого завета.
    В этой книге можно найти очень много тайного.
    Например там есть описание создания планет:
    37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
    38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?

Вот видео, смотреть минуту 22, можно и с минуты 21.
    Скептики,я сколько раз задавался вопросом откуда они всё что говорят знают?

0 Недоступно!
    Маасей авот симан леваним
    (Дела праотцов - знак для потомков)
    "Ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Ашем. только лишь Ты" (Теилим
    86:10)

Цитата Сообщение от Areg Посмотреть сообщение
    ИОВ (угнетенный, или враждебно преследуемый) -
    имя двух лиц: Быт 46:13 - третий сын Иссахара, называемый в Чис 26:24 и 1Пар 7:1: Иашувом.

Иов 1:1 - Иов благочестивый, ветхозаветный страдалец, из страны Уц (ныне Хуаран), история которого излагается в учительной книге В.З., носящей его имя.
    В Иез 14:14-20 он упоминается на ряду с Ноем и Даниилом. Равно также упоминает о нем и ап. Иаков в своем соборном послании (5:11). В книге Иова он изображается человеком непорочным, справедливым, богобоязненным и удалявшимся от зла (1:1). Иов жил во времена патриархальные, даже до времен Моисея. У него было семь сыновей и три дочери и очень большое богатство, так что, по словам книги, он был знаменитее всех сынов Востока (ст. 3) в стране Аравийской.
    Благочествие Иова сатана объяснил пред Господом тем благосостоянием, каким пользовался Иов в изобилии. "Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, благословит ли он Тебя?" сказал сатана Господу (1:11). В непродолжительное время Иов лишился всего имущества и всех детей. Как ни тяжело было испытание, однако же Иов терпеливо перенес его, не согрешил и не произнес ничего неразумного о Боге (1:22). "Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял, да будет имя Господне благословенно!" сказал Иов после всех лишений. Затем сатана получил позволение от Бога еще испытать Иова - поразить его тело проказою лютою, от подошвы ноги его по самое темя (2:7). Несмотря и на это, Иов остался твердым и непоколебимым в вере в Бога и непорочности, хотя даже собственная жена его искушала его словами: "похули Бога и умри" (2:9). В своих страданиях он сидел в пепле вне селения, с черепицею в руках, чтобы скоблить себя ею. Три друга его, пришедшие к нему для утешения, семь дней и семь ночей взирали на него безмолвно с горестью и рыданием. И разодрал каждый из них верхнюю одежду свою и бросали пыль над головами своими к небу (ст. 12). По прошествии семи дней Иов отверз наконец уста свои и проклял день свой (3:1). "Погибни день, воскликнул он, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек! Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Нет мне мира, нет покоя, нет отрады, постигло несчастье" (4). Это-то и послужило предметом замечательнейшей и возвышеннейшей беседы между Иовом и его друзьями, занимающей большую часть книги и кончающейся смиренным и глубоким раскаянием Иова пред Господом в прахе и пепле, которое Господь принял и снова благословил его. За сим благосостояние снова возвращается к Иову, - он получает многочисленное семейство, живет 140 лет и умирает "в старости, насыщенный днями и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода" (42:16-17).

Если можно объясните пожалуйста Книга Иов 1:12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.

0 Недоступно!

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от парандзем Посмотреть сообщение
    Если можно объясните пожалуйста Книга Иов 1:12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
    Давай прочитаем ,что было дальше ,Парандзем.

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
    14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит:
    15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
    19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился

21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
    (Иов.1:10-22)

Все то,что случилось с Иовом и семьей его,не Богом ли было сделано?
    Все бедствия коснулись всего,что в руке Иова,то есть имущества и детей,но самой жизни Иова не коснулось,а только плоти его.

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

Губящий есть Бог и власти и Силы своей Он никому не давал,разве что крещенным Духом,чтобы те приводили к Нему людей.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?

6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
    (Иов.2:1-7)

Смущающими могут оказаться следующие стихи :

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Словно Бог поручает кому -то творить бедствия ,не так ли ? И этот кто-то ,сатана,любимец сектантов всех времен и народов.

И как все это согласовать с тем ,что мы прочитали в двух главах ? Правильно я понял тебя,Парандзем ?

1 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от Ашот Калантарян Посмотреть сообщение
    И как все это согласовать с тем ,что мы прочитали в двух главах ? Правильно я понял тебя,Парандзем ?
    6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
    7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

Вот вариант текста :

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; среди них были допущены и клеветники.
    7 И сказал Господь клеветнику: откуда ты пришел? И отвечал клеветник Господу и сказал: я скитался долго, бродя по земле.

1 Недоступно!

Давай прочитаем ,что было дальше ,Парандзем.

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?

13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
    14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит:
    15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
    19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
    20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился

21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
    (Иов.1:10-22)

Все то,что случилось с Иовом и семьей его,не Богом ли было сделано?
    Все бедствия коснулись всего,что в руке Иова,то есть имущества и детей,но самой жизни Иова не коснулось,а только плоти его.

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

Губящий есть Бог и власти и Силы своей Он никому не давал,разве что крещенным Духом,чтобы те приводили к Нему людей.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?

7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
    (Иов.2:1-7)

Смущающими могут оказаться следующие стихи :

Словно Бог поручает кому -то творить бедствия ,не так ли ? И этот кто-то ,сатана,любимец сектантов всех времен и народов.

Да. Правильно поняли. Я понимаю что это был человек. Но я
    имела ввиду .......только не простирай на него руки твоей....... Мне было еще не понятно кто поразил Иова проказой.
    Буду повнимательней.

Спасибо вам!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось парандзем; 09.06.2015 в 22:03.

Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от парандзем Посмотреть сообщение
    Да. Правильно поняли. Я понимаю что это был человек. Но я
    имела ввиду .......только не простирай на него руки твоей....... Мне было еще не понятно кто поразил Иова проказой.
    Буду повнимательней.

Спасибо вам!
    Книга Иова была первая книга ВЗ которую я прочитал в первый раз.

0 Недоступно!

Super Moderator Аватар для Ирина61
    Записей в дневнике
    39
    Книга Иова была первая книга ВЗ которую я прочитал в первый раз.
    А для меня эта книга Иова, была самая непонятная книга, которую ,как говорят в народе, "обходила стороной", многие годы.

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от Ирина61 Посмотреть сообщение
    А для меня эта книга Иова, была самая непонятная книга, которую ,как говорят в народе, "обходила стороной", многие годы.
    А потом?

0 Недоступно!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права