ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: МОЛОКАНЕ.КТО ОНИ?

Re: МОЛОКАНЕ.КТО ОНИ?

Цитата Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
    Да это царские источники. А какие у вас?
    Живые, как от живых людей, так и от Живого Бога.

0 Недоступно!

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Живые, как от живых людей, так и от Живого Бога.
    А почему молокане называетесь?

0 Недоступно!

А почему молокане называетесь?
    Здесь версии разные. Кто говорит, что в православный пост молокане пили молоко. Кто от переселения к реке молочной. Наиболее распространенное мнение, что молокане от 1 петр.2.2. Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение. Есть еще варианты. Мое мнение, что это название пришло нам извне. Сами себя мы называли и называем Духовные Христиане. И в этом у нас единое мнение. Есть такие, что только так и называются. Я к названию "молокане" отношусь спокойно, называют меня так- пусть называют.

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Здесь версии разные. Кто говорит, что в православный пост молокане пили молоко. Кто от переселения к реке молочной. Наиболее распространенное мнение, что молокане от 1 петр.2.2. Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение. Есть еще варианты. Мое мнение, что это название пришло нам извне. Сами себя мы называли и называем Духовные Христиане. И в этом у нас единое мнение. Есть такие, что только так и называются. Я к названию "молокане" отношусь спокойно, называют меня так- пусть называют.
    И слава Богу! А о чем учат Духовные христиане?

Молока́не — разновидность духовного христианства, а также особая этнографическая группа русских. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу. У молокан утвердилась уверенность о существовании царского указа «О свободе вероисповедания молокан и духоборцев» от 22 июля 1805 года. Основанием этой уверенности послужила хранящаяся у одного из молокан записка о походе к царю поверенных от молокан Журавцова, Мотылёва и Лосева, государственном совете, который Александр I созвал для рассмотрения их прошения, и последующем царском указе. Эта записка послужила поводом для проведения молоканами юбилейного съезда в июле 1905 года в селе Воронцовка Тифлисской губ. Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках. Среди таких направлений в молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), дух-и-жизники (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие.

0 Недоступно!

И слава Богу! А о чем учат Духовные христиане?

Если коротко-Священное Писание-это единственный авторитет.

Молока́не — разновидность духовного христианства, а также особая этнографическая группа русских. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу. У молокан утвердилась уверенность о существовании царского указа «О свободе вероисповедания молокан и духоборцев» от 22 июля 1805 года. Основанием этой уверенности послужила хранящаяся у одного из молокан записка о походе к царю поверенных от молокан Журавцова, Мотылёва и Лосева, государственном совете, который Александр I созвал для рассмотрения их прошения, и последующем царском указе. Эта записка послужила поводом для проведения молоканами юбилейного съезда в июле 1905 года в селе Воронцовка Тифлисской губ. Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках. Среди таких направлений в молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), дух-и-жизники (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие.
    Здесь не упомянута большая группа молокан, так называемых "старопостоянных"

0 Недоступно!

Борис., а как относятся молокане к крещению Духом Святым ?
    Большинство называющих себя христианами считают , что Духа Святого они приняли во время своего водного крещения..
    Как считают молокане ?
    Как они относятся ко знамению крещения Духом Святым - говорению духа человека на иных языках ?

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246

Филиппийцам.1:3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,
    4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
    5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, 6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,

0 Недоступно!

Володимир
    Guest
    а мне интересно празднуют МОЛОКАНЕ субботу или нет?

Борис вы я так понял ПРИБАЛТИЙСКИЙ МОЛОКАН

вы празднуете субботу?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Володимир; 16.11.2012 в 11:57.

Цитата Сообщение от Владимир Овдиенко Посмотреть сообщение
    а мне интересно празднуют МОЛОКАНЕ субботу или нет?

Борис вы я так понял ПРИБАЛТИЙСКИЙ МОЛОКАН

вы празднуете субботу?
    Я не из прибалтийских молокан, больше того я не слышал, что таковые есть. Субботу как день недели мы не празднуем. Есть молокане субботствующие, в большинстве они слились с адвентистами.

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от Гончаров Посмотреть сообщение
    Борис., а как относятся молокане к крещению Духом Святым ?
    Большинство называющих себя христианами считают , что Духа Святого они приняли во время своего водного крещения..
    Как считают молокане ?
    Как они относятся ко знамению крещения Духом Святым - говорению духа человека на иных языках ?
    Здесь сразу много вопросов, более того вопросы важные и сложные. Большинство молокан вообще не принимают крещения в H2O. Хотелось чтобы это утверждение небыло воспринято как некий вызов, но молокане в подавляющем большинстве воду подразумевают в духовном значении, а исполнение буквального водного крещения не признают основываясь на Евр.9.10." и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления."

0 Недоступно!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права