ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: От Матфея 5 (перевод и редакция оригинальные)

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение
    А разве
    это не состояние многих людей ,вкушающих уже (заповеди блаженств)?Например я кроток и поэтому я уже блажен и наследую землю или я жажду правды и тоже блажен щас как наемся.Думаю с таким багажом таможня не пропустит.
    Посмотрите,как вы путаете состояние блаженства с заповедями блаженств ? БЛАЖЕНСТВО ЭТО СОСТОЯНИЕ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДИ О БЛАЖЕНСТВЕ ?
    Вы не чувствуете,что хотите подменить СПАСЕНИЕ ВЕРОЮ,СПАСЕНИЕМ ЗАПОВЕДЯМИ ? ТО ЕСТЬ ПРОПОВЕДУЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ МНОГОГОЛОВОЕ И МНОГОЛИКОВОЕ БОГОПРОТИВЛЕНИЕ ? ЧТО ЕСТЬ БЛАЖЕНСТВО ,ЗНАЕТЕ?

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Для выражения понятия о блаженстве существуют четыре греческих слова: makarios, eydaimon, eytyxns и olbios. По-русски все они могут быть переведены через "счастливый". При первом же взгляде на эти слова сразу можно видеть, что здесь не подходили ни eydaimon, ни eytyxns, так как с первым соединяется представление (чисто языческое) о счастливом демоне, живущем в человеке и содействующем его счастью, а второе - связано с языческими же понятиями о судьбе и случае. Таким образом, оставались или olbios или makarios. Но olbios указывает, преимущественно, на внешнее счастье, мирское богатство. Makarios же преимущественно на духовное. Первое слово совсем не встречается в Новом Завете, второе - много раз. У классиков слово makarios употребляется для означения небесного, а также загробного блаженства богов и людей. В слове выражается представление об идеальном счастье, без примеси земных скорбей, хотя оно употребляется для означения и земного счастья, особенно в религиозном смысле. Makarios соответствует еврейскому ашре (ашар, эшер), которое означает преимущественно спасение. Этим словом начинается первый псалом. LXX перевели еврейское ашре через makarios 38 раз. Таким образом, под блаженными, если принимать во внимание значение греческого и еврейского слова, можно подразумевать людей, которым уготовано вечное спасение . (коммент Петербургской духовной семинарии .1903 г.)

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
    Для выражения понятия о блаженстве существуют четыре греческих слова: makarios, eydaimon, eytyxns и olbios. По-русски все они могут быть переведены через "счастливый". При первом же взгляде на эти слова сразу можно видеть, что здесь не подходили ни eydaimon, ни eytyxns, так как с первым соединяется представление (чисто языческое) о счастливом демоне, живущем в человеке и содействующем его счастью, а второе - связано с языческими же понятиями о судьбе и случае. Таким образом, оставались или olbios или makarios. Но olbios указывает, преимущественно, на внешнее счастье, мирское богатство. Makarios же преимущественно на духовное. Первое слово совсем не встречается в Новом Завете, второе - много раз. У классиков слово makarios употребляется для означения небесного, а также загробного блаженства богов и людей. В слове выражается представление об идеальном счастье, без примеси земных скорбей, хотя оно употребляется для означения и земного счастья, особенно в религиозном смысле. Makarios соответствует еврейскому ашре (ашар, эшер), которое означает преимущественно спасение. Этим словом начинается первый псалом. LXX перевели еврейское ашре через makarios 38 раз. Таким образом, под блаженными, если принимать во внимание значение греческого и еврейского слова, можно подразумевать людей, которым уготовано вечное спасение . (коммент Петербургской духовной семинарии .1903 г.)
    Кстати ,Иегова ,на иврите ЭГЪЕ АШЕР ЭГЪЕ, Я ТОТ КОТОРЫЙ ПРИДУ,Я ТОТ КОТОРЫЙ СПАСЕТ ВАС,ИЛИ ПРОЩЕ -СПАСИТЕЛЬ

Ис.43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
    Ос.13:4 Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и
    ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет
    спасителя, кроме Меня.
    Деян.5:31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника
    и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
    Деян.13:23 Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг
    Израилю Спасителя Иисуса.
    2Пет.1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа,
    принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога
    нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    2Пет.1:11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное
    Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    2Пет.2:20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание
    Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять
    запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает
    для таковых хуже первого.
    2Пет.3:2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные
    святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя,
    преданную Апостолами вашими.
    2Пет.3:18 но возрастайте в благодати и познании Господа
    нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в
    день вечный. Аминь.
    Фил.3:20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы
    ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    1Тим.1:1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению
    Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды
    нашей,
    2Тим.1:10 открывшейся же ныне явлением Спасителя
    нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего
    жизнь и нетление через благовестие,
    Тит.1:3 а в свое время явил Свое слово в проповеди,
    вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, -
    Тит.1:4 Титу, истинному сыну по общей вере: благодать,
    милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа,
    Спасителя нашего.
    Тит.2:10 не красть, но оказывать всю добрую верность,
    дабы они во всем были украшением учению Спасителя
    нашего, Бога.
    Тит.2:13 ожидая блаженного упования и явления славы
    великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
    Тит.3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие
    Спасителя нашего, Бога,
    Тит.3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса
    Христа, Спасителя нашего,

1. Лук.2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом
    Спаситель, Который есть Христос Господь;
    2. Иоан.4:42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам
    веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно
    Спаситель мира, Христос.
    3. Еф.5:23 потому что муж есть глава жены, как и Христос
    глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
    4. 1Тим.4:10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим,
    что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех
    человеков, а наипаче верных

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от admin_otkrovenya Посмотреть сообщение
    39 А сейчас Я говорю вам: противься злому, но не требуй ничего, когда злое уже случилось. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, не бей его сам;
    Вот так написан синодальный перевод
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

У меня всегда возникал вопрос, может ли Иисус учить подставлять щеку, но Сам того не делать?
    Вопрос этот прост был, как же так, сам не подставляет щеку,
    требует ответа за удар по щеке,
    а всех учит обратить другую щеку.
    Я был уверен, что такое не возможно, но в Новом Завете так и написано:
    Иоанна 18
    22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    Согласитесь что такое не может быть?
    Да и Аминь!
    Слава Богу, дающему откровение детям Своим.

39 А сейчас Я говорю вам: противься злому, но не требуй ничего, когда злое уже случилось. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, не бей его сам;

0 Недоступно!

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
    Знаете,Дмитрий . Этот перевод,тема наша 5-ая глава Матфея, не оставляет никому никакой лазейки в оправдании чем -либо,
    кроме единственного пути СПАСЕНИЯ-КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ СВЯТЫМ.
    Ваш перевод не оставляет лазеек!Но миллионы пользуются синодальным переводом!
    Блаженны(счастливы) будут спасенные!
    И это при обязательном условии-КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ СВЯТЫМ.

0 Недоступно!
    Для всех желающих.
    Кто не разобрался в текстах или написанном на форуме.
    Вот мой телефон: 89508659625.
    Он привязан к вацап.
    Звоните не стесняясь, разберёмся по всем вопросам.
    С Богом!

Но миллионы пользуются синодальным переводом!
    К сожалению Вы абсолютно правы. И не только пользуются, но и обожествляют мертвую букву,
    славя слово Божье как Бога. Создают себе закон, новый закон, вместо того чтоб идти к Духу Святому.
    НО что же делать?
    Думаю, что Проповедовать крещение Духом Святым, и тогда каждый познанный Живым Богом,
    с глаз коего Богом снято покрывало закона (буквы) увидит истинную суть Писаний (Духа Святого)

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Ваш перевод не оставляет лазеек!Но миллионы пользуются синодальным переводом!
    Блаженны(счастливы) будут спасенные!
    И это при обязательном условии-КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ СВЯТЫМ.
    Вопрос же не только в синодальном переводе.Кстати,почти сразу после окончания издания синодального перевода,
    началась работа над изданием ТОЛКОВОЙ БИБЛИИ под редакцией А.П.Лопухина(1904-1913).
    Это ,на мой взгляд,самый выдающийся труд о Библии всех времен и народов на русском языке,если видеть ,конечно.
    В нем уже видны все недочеты синодального перевода.

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от admin_otkrovenya Посмотреть сообщение
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не произойдет от праведности Авраама, а от праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    Я хотел бы уточнить что означает праведность Авраама.
    Ясно что это праведность по вере, но хотелось бы более детально понять веру Авраама.

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от Христианин Посмотреть сообщение
    Ясно что это праведность по вере, но хотелось бы более детально понять веру Авраама.
    Сначала маленькая справка :
    В основе этого понятия лежит представление о судебном разбират-ве, в результате к-рого
    обвиняемый получает О. "Оправдать" значит "установить правду", "признать кого-либо
    правым", "помочь ему добиться справедливости через судебное разбирательство", "признать
    за кем-либо его правоту или правду вообще". Именно это имеется в виду, когда говорится об
    О. как в обычном (Быт 44:16; Притч 17:15), так и в религ. смысле (Бог оправдывает человека:
    Ис 50:8; Исх 23:7; человек признает Бога правым: Пс 50:6 и др.): 1) ОПРАВДАНИЕ
    ЧЕЛОВЕКА. Нередко случалось, что простой человек не мог найти в суде правды, потому
    что над судьей довлел авторитет влият. противника или же он был им подкуплен (Исх 23:1 и
    след.; Ам 2:6 и след.). Если человек, уверенный в своей правоте, не мог добиться
    справедливости, ему оставалось лишь обратиться к Богу, "Который не смотрит на лица и не
    берет даров, Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца" (Втор 10:17,18). Он мог
    испросить у Него помощи: "Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым"
    (Пс 42:1; ср. Пс 53:3 и др.). Он мог взывать к Нему, чтобы удовлетвориться Его О.: "Но я к
    Вседержителю хотел бы говорить, и желал бы состязаться с Богом" (Иов 13:3). Когда Рахиль,
    страдавшая из-за своей бездетности, попросила Бога оправдать ее перед людьми, Бог дал ей
    сына через Валлу. "И сказала Рахиль: судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына.
    Посему нарекла ему имя: Дан (т.е. [Бог есть] Тот, Кто оправдывает)" (Быт 30:6). Давид
    отказывается от намерения отомстить Саулу и вручает его судьбу праведному Божьему суду:
    "Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя
    не будет на тебе... Он рассмотрит, разберет дело мое, и спасет меня от руки твоей" (1Цар
    24:13,16). Бог откроет правоту Своих (ср. Пс 71:4; 102:6 и др.); 2) ОПРАВДАНИЕ ПРЕД
    БОГОМ. Для верующего значит. важнее О. пред Богом, чем перед людьми; он хочет, чтобы
    его грехи были оправданы Богом. К О. ведут два пути: а) праведность пред Богом как залог
    О. человека. Заключая завет с народом Израиля, Бог обещал быть его Богом, хранить
    верность этому народу и руководить им, если и израильтяне, со своей стороны, не нарушат
    завета и будут жить в послушании Ему. Такова была норма будущих взаимоотношений между
    Богом и народом Израиля. Бог взял на Себя обязат-во сохранять верность Своим
    обетованиям, в то время как Израиль обязался повиноваться уставу завета (-> Закон) и
    хранить ему верность. Так праведность стала лейтмотивом всех Божьих деяний в отношении
    Израиля и в то же время должна была стать основой жизни богоизбранного народа.
    Праведность (-> Справедливость, праведность, I,A) - это жизнь в верности завету и уставу
    завета. Говоря о праведности Бога, народ Израиля безоговорочно признавал, что Бог
    исполняет Свои обязат-ва по отношению к нему. Если человек был праведен пред Богом,
    повиновался Божьей воле и соблюдал обязат-ва завета, он подтверждал тем самым свою
    правоту и сознавал себя правым перед Богом: "Суди меня, Господи, по правде моей и по
    непорочности моей во мне" (Пс 7:9); б) Божья праведность как основа для О. Благочестивые
    люди восхваляют свою праведность пред Богом, безбоязненно ожидая Божьего суда. Однако
    есть и такие, к-рым собств. греховность и греховность каждого человека пред Богом
    настолько очевидны, что они оспари-вают возможность человеч. праведности вообще: "Все
    уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного" (Пс 13:1 и
    след.). У них остается только одна просьба к Богу: "не входи в суд с рабом Твоим, потому что
    не оправдается перед Тобой ни один из живущих" (Пс 142:2). Только Божья праведность в
    сочетании с Его милостью и милосердием может отвратить суд и стать единств. основанием
    для О. грешника перед Божьим престолом, самому же грешнику остается только верить в
    такое О.; 3) ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОПРАВДАНИЯ. После того как народ
    Израиля во исполнение Божьего суда был уведен в плен, О. человека стали связывать с
    Божьим судом, к-рый должен состояться в конце времен. Выражение "в тот день" стало
    синонимом последних времен, когда Бог по Своему милосердию простит грехи Своего народа
    и снова обручит его Себе "в правде и суде, в благости и милосердии" (Ос 2:19; ср. 14:4 и
    след.). Тогда Господь заключит с Израилем новый завет: "но вот завет, который Я заключу с
    домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и
    на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом" (Иер 31:31 и след.).
    Господь "возрастит" Изралию "Отрасль праведную", Которая "будет производить суд и правду
    на земле" (Иер 33:15). Праведность обновленного народа Израиля больше не ставится в
    зависимость от его собств. праведности перед Богом. Осознание того, что спасение даруется
    единственно по милости Божьей, становится столь явным, что всякая праведность грешника
    перед Богом приписывается исключит. доброте Бога. Выражение "Господь - оправдание
    наше!" станет именем Нового Иерусалима (Иер 33:16). Из всех ветхозаветных пророков
    Иере-мия имел наиб. ясное представление о грядущем спасении, связывая его с последними
    временами. Однако после возвращения из плена израильтяне вновь стремятся достичь собств.
    праведности через строгое соблюдение Закона, и, исходя из этого, ожидают своего О. перед
    Богом.(Брокгауз)

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от Христианин Посмотреть сообщение
    И еще для ясности и полноты :

1. Иов.13:16 И это уже в оправдание мне, потому что
    лицемер не пойдет пред лице Его!
    2. Ис.54:17 Ни одно орудие, сделанное против тебя, не
    будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться
    с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов
    Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.
    3. Иер.23:6 Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет
    жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть
    Его: "Господь оправдание наше!"
    4. Иер.33:16 В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим
    будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Господь
    оправдание наше!"

0 Недоступно!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)