ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: От Луки 1 (перевод и редакция оригинальные)

От Луки 1 (перевод и редакция оригинальные)

От Луки 1 (ПЕРЕВОД И РЕДАКЦИЯ ОРИГИНАЛЬНЫЕ)

1 Как уже многие предприняли придавать определенный, выгодный им порядок, в повествования о совершенно известных между нами событиях,
    2 в том, что передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Эмману Эйля (Иисуса), Бога во плоти,
    3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании, описать все сначала, и по порядку происходившее, тебе, достопочтенный Феофил,
    4 чтобы ты достоверным образом узнал непоколебимость того учения, в котором был наставлен.
    5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
    6 Оба старались быть праведными пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Божьим беспорочно.
    7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
    8 Однажды, когда Захария в порядке своей чреды служил пред Богом,
    9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Божий для каждения,-
    10 а все множество народа молилось вне во время каждения, -
    11 тогда явился ему Ангел Божий, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
    12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
    13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
    14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    15 ибо он будет велик пред Йеговой Богом; не будет пить вина и сикера, а ведением Духа Святого будет исполнен еще от чрева матери своей;
    16 и многих из сынов Израилевых обратит к Богу их;
    17 и предъидет он пред Йеговой Богом, в духе и силе Илии, чтобы возвратить Йегове Богу сердца отцов и детей, и непокоривых образом мыслей праведников, дабы представить Богу народ приготовленный и покорный.
    18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
    19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
    20 и вот знамение тебе, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые вегда сбываются в свое время.
    21 Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
    22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
    23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
    24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:
    25 так сотворил мне Бог во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.
    26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
    27 к молодой женщине, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же женщины: Мария.
    28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, женщина! Ибо Бог с Тобою; избрана Ты между женами.
    29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
    30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела избрание у Бога;

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Admin2; 04.03.2013 в 16:05.
    Приняли ли вы Духа Святого, уверовавши ? Не опоздать бы вам, дни лукавы !

Re: От Луки 1 (ПЕРЕВОД И РЕДАКЦИЯ ОРИГИНАЛЬНЫЕ)

31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь Ему имя: Эмману Эйль.
    32 Сей Тот, о котором сказано: младенец родился нам. Владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Утешитель, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира.
    33 И будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, без познания меня мужем ?
    35 Ангел сказал Ей в ответ: сила Всевышнего осенит тебя, Духа Святого, посему и рождаемое будет Сам Святый во плоти, Сам Всевышний посещает народ Свой в образе и подобии своего творения.
    36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, ей осталось половина срока до рождения его,
    37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
    38 Тогда Мария сказала: я, Раба Божья; да будет мне по воле Его. И отошел от Нее Ангел.
    39 Встав же Мария, во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
    40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
    41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее;
    42 и воскликнула она громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
    43 И откуда это мне, что посетил меня Йегова Бога?
    44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
    45 И блаженна ты, уверовавшая, потому что совершится сказанное тебе от Богом.
    46 И сказала Мария: величит душа моя Йегову,
    47 и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем,
    48 что призрел Он на меня, рабу свою, для прихода в мир,
    49 что сотворил мне Сильный, Святый имя Его;
    50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
    51 явил силу мышцы Своей, чтобы рассеять надменных помышлениями сердца их;
    52 низложить сильных с престолов, и вознести к Себе смиренных;
    53 алчущих исполнить благ, и богатящихся отпустить ни с чем;
    54 воспринять Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
    55 о которой говорил отцу нашему, к Аврааму о семени его.
    56 Пребыла Мария с Елисаветой неделю, и возвратилась в дом свой.
    57 Когда Елисавете настало время родить, она родила сына.
    58 И услышали соседи и родственники ее, что возвеличил Бог милость Свою над нею, и радовались с нею.
    59 В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
    60 На это мать его сказала: нет, назвать его надобно Иоанном.
    61 И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем.
    62 И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его.
    63 Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились.
    64 И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога.
    65 И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.
    66 Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? Ибо видели руку Божью на нем.
    67 И Захария, отец его, по ведению Святого Духа пророчествовал, говоря:
    68 благословен Йегова Бог Израилев, что посетит народ Свой и сотворит избавление ему,
    69 и воздвигнет рог спасения, Духа Святого, нам из дома Давида, отрока Своего,
    70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
    71 что Спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
    72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,
    73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
    74 Духа Своего, Святого, для избавлении от руки врага нашего, богопротивника.
    75 И служить нам суждено теперь Ему в святости и правде во все дни жизни нашей.
    76 И ты, младенец Иоанн, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред явлением Бога Израилю, дабы приготовить путь Ему,
    77 и дать уразуметь народу Его спасение от смерти, прощения греха богопротивления их,
    78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым солнце Востока свыше освещает народ свой,
    79 дабы просветить сидящих во тьме, в тени смертной, направить ноги наши на путь мира с Богом.
    80 Младенец же Иоанн возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Admin2; 04.03.2013 в 16:09.
    Приняли ли вы Духа Святого, уверовавши ? Не опоздать бы вам, дни лукавы !

Ветеран Аватар для Калантар
    Записей в дневнике
    1246

Цитата Сообщение от holon Посмотреть сообщение
    Иным способом узнать не было ни какой возможности...кроме как посредством интервюирования.
    Не сидел голубь белый на плече и не диктовал .что писать.
    Вы на каждый стих будете тост говорить ?

0 Недоступно!

Цитата Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
    Вы на каждый стих будете тост говорить ?
    Это смотря что и с кем пить. Привет Ашот.
    А между тем, какую судьбину готовит невинно убиенной вдове Сапфире ...новый перевод( в Деянии 5. 9) ?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось holon; 02.11.2012 в 02:25.

Володимир
    Guest

хотел найти параллельное место

Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 29:
    Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

у Луки, но Лука про это я так понял не пишет

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246

А между тем, какую сдьбину готовит невинно убиенной вдове Сапфире ...новый перевод( в Деянии 5. 9) ?
    Привет ,(имени не знаю)! В переводе ей уготован не смертный ход.

0 Недоступно!

Записей в дневнике
    1246
    Когда родился Иисус Христос?

Одно из самых больших заблуждений, в которое верит подавляющее большинство христиан, это время рождения Иисуса Христа. Праздник «Рождество Христово», один из самых популярных, и значительных событий в году. Как для взрослых, так и для детей, это событие приносит много радости, и вместе с тем отнимает много времени, сил и средств на его подготовку и проведение.
    Ещё более популярным этот праздник стал потому, что в это время принято дарить подарки. И этим конечно же хорошо пользуются коммерческие структуры, широко рекламируя и популяризируя этот праздник для большей стимуляции продаж своей продукции или товаров.
    Но дело совсем не в этом. На самом деле мало кто задумывается, когда действительно родился Иисус, хотел ли он, чтобы отмечали его рождение, и зачем вообще он пришёл на землю.
    Может для кого-то это будет неожиданным, но в Библии нет даты рождения Иисуса. Можно перечитать хоть всю Библию, Вы всё равно не найдёте точной даты рождения Христа. Однако есть немало фактов, с помощью которых можно определить примерное время его появления на свет.
    Принято считать, что Иисус родился зимой. По этому католики отмечают этот праздник 25 декабря. Православные же, празднуют это событие по новому стилю, 13 дней спустя, 7 января. Однако традиция этого празднования начала существовать только с 3 века нашей эры, когда христианство стало официальной религией Рима, и чтобы переход от язычества к христианству для римских подданных прошёл не так болезненно, было решено переименовать некоторые популярные языческие праздники в христианские.
    Так произошло и с Рождеством. В последние числа декабря римляне обычно отмечали праздник сатурналий, или день рождение языческого бога солнца. Чтобы не ломать традиций, этот праздник переименовали в день рождения Иисуса Христа.
    По сути, отмечая сегодня рождество, мы чествуем языческое божество, даже не подозревая об этом.
    Но когда же на самом деле родился Иисус? Можно с уверенностью сказать, что осенью, примерно в октябре месяце. И вот некоторые доказательства.
    В Библии сообщается, что Иисус умер, когда ему было 33 с половиной года 14 нисана 33 года нашей эры после празднования пасхи. В пересчете с лунного календаря на солнечный, это выпадает на март – апрель, т. е. весной. Если отсчитать от этого события 33 с половиной года, то мы выходим на осень: сентябрь – октябрь, но никак не на зиму.
    Ещё Библия сообщает, что когда родился Иисус, пастухи пасли на поле овец, и ночевали вместе со своими стадами (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но в начале октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.
    Но самым явным доказательством и мало известным является вычисление, которое я приведу ниже.
    В Библии записано, что на протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был по очереди восьмым, а это значит вторая половина 4-го месяца (с 15-30 июля).
    После смерти одного из священников его заменяет новый священник, например: умер Авия - вместо него будет, скажем, Иосафат, он будет тоже с 15-30 июля, и так следующие...
    Лука сообщает: "Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды (15-30 июля), именем Захария... Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм.... А когда окончились дни службы его (закончился июль), возвратился в дом свой. После этих дней (не месяцев) зачала Елисавета, жена его, и таилась 5 месяцев...(с августа по декабрь включительно). В шестой же месяц (в январе) послан был Ангел Гавриил от Бога.... к деве Марии.... и сказал ей: Вот, и Елисавета... зачала сына в старости (будущий Иоанн Креститель), и ей уже шестой (не шесть)месяц" (Луки 1:5,8,9,23,26,36).
    С января (может быть со второй половины), когда Ангел являлся Марии и она зачала, надо отсчитать 9 месяцев и рождение Иисуса выпадает примерно на 1-ю половину октября. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Иисус Родился в первых числах октября, но никак не зимой, как это принято считать во всём мире.( с сайта http://www.mj3.ru/zablujden1.html)

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Основатель_otkrovenya; 10.09.2013 в 05:34.

Цитата Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
    Когда родился Иисус Христос?

Иисус Родился в первых числах октября, но никак не зимой, как это принято считать во всём мире.( с сайта http://www.mj3.ru/zablujden1.html)
    Сие мнение более правдоподобно.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Основатель_otkrovenya; 28.05.2013 в 14:25.

Записей в дневнике
    1246
    Сие мнение более правдоподобно.
    Надо учесть ,что подсчет приблизительный.И немножко неправильно подсчитаны еврейские месяцы.КОГДА РОДИЛСЯ ИИСУС ?

Принято считать, что Иисус родился зимой. По этому католики отмечают этот праздник 25 декабря.
    Православные же, празднуют это событие по новому стилю, 13 дней спустя, 7 января.
    Однако...
    Лука1 :
    5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

На протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был по очереди восьмым.

1-я Паралипоменон 24 :7 И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии, 8 третий Хариму, четвертый Сеориму, 9 пятый Малхию, шестой Миямину, 10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии, 11 девятый Иешую, десятый Шехании, 12 одиннадцатый Елиашиву, двенадцатый Иакиму, 13 тринадцатый Хушаю, четырнадцатый Иешеваву, 14 пятнадцатый Вилге, шестнадцатый Имеру, 15 семнадцатый Хезиру, восемнадцатый Гапицецу, 16 девятнадцатый Петахии, двадцатый Иезекиилю, 17 двадцать первый Иахину, двадцать второй Гамулу, 18 двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.

Итак:нисан,ияр,сиван,таммуз,конец четвертого месяца есть конец череды Захарии,то есть 7 го июля по нашему календарю.

23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
    24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

Елисавета таилась 5 месяцев :ава,элуль,тишрей ,хешван,кислев (до 4 го декабря).

28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою;
    36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
    40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
    43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

То есть ,приблизительно ,4-5 декабря Мария стала беременна Господом.
    Отсчитываем 10 лунных месяцев.....

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Основатель_otkrovenya; 10.09.2013 в 05:35.

Записей в дневнике
    1246
    Цитата Сообщение от Ашот Калантарян Посмотреть сообщение
    Отсчитываем 10 лунных месяцев.....
    С праздником Рош аШана

0 Недоступно!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)