ПРИМИ ДУХА СВЯТОГО, ТОГДА СТАНЕШЬ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ТЕБЕ, А ЖИТЬ ВЕЧНО С БОГОМ!
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Это интересно

Super Moderator Аватар для Ирина61
    Записей в дневнике
    39

Это интересно

Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Библия зашифрована не полным, или неправильным переводом с древне-греческого, или с иврита на русский, и другие языки.

"ад" - греческое слово которым при переводе с иврита на греческий (в Септуагинте) было заменено еврейское слово - (шеол, sheol) гроб, могила.
    "преисподняя" - в оригиналах текстов Ветхого и Нового завета отсутствует как таковое, есть только вышеупомянутое шеол, могила. или слово низ, глубина ( - евр., κατω – греч.). Преисподняя – это новое понятие, появившееся в церкви после вхождения в нее учения о муках душ после смерти.
    Нигде в Писании не описывается, что адом правит сатана и подкидывает дрова в костер под котлом, в котором мучаются грешники. Каждое упоминание в Священном Писании ада по-разному - прямо, образно, аллегорией или метафорой - изображает могилу.

"Люцифер" и "сатана" - становятся равнозначными понятиями в результате аллегорического обьяснения стиха 14:12 у Исайи, которое под сравнением вавилонского царя с утренней звездой (люцифером) трактует сатану хотя в новозаветных текстах Христос самого себя именует "утренней звездой" Отк.22:16; 2Пет.1:19
    Возвращаясь к Исайе: Как упал ты с неба, денница сын зари, разбился о землю попиравший народы, контекст стиха пророчество о смерти вавилонского царя угнетающего евреев. В саркастическом стиле царь сравнивается с утренней звездой, чем отмечается его высокое политическое значение.
    Талмудический иудаизм отвергал веру в мятежных или падших ангелов, Ветхий завет написан на древнееврейском - может им лучше знать? У них нет смысловых искажений - возникающих при переводе с древнееврейского на любые другие языки?
    Метафора по отношению к царю Вавилона - утренняя звезда, стало писаться как имя с большой буквы много позже. Например с заглавной пишется это слово в Библии короля Якова (1611 год).

"сатана́" (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān — «сатан(а)» — «противник», «клеветник», от сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение»
    "дья́вол" (устар. диавол, церк.-слав. дїа́волъ ← др.-греч. διάβολος «клеветник»
    У античных авторов Пиндара, Аристофана и Менандра διάβολος — имя прилагательное или причастие и переводится как «клеветнический; клевещущий, злословящий»; у Аристотеля — имя существительное и переводится как «клеветник»;
    Общее значение "сатана", "дьявол" - клеветник, противник - замените везде в Писании , упоминания звучания слов: "сатаны" и "дьявола" - на их действительное семантическое значение "клеветник", "противник", переведите весь без исключения текст - и бесоверные стада будут меньше жаться к пастухам, тяжелей их будет стричь, и управлять ими.

"велиар" ‏בליעל‏‎
    (белия́ал) означает безбожие, (не имеющий жалости) связано с понятиями ничто, суета. Использовалось для характеристики тех кто убежден что Бога нет, следствием такого убеждения как правило была - безжалостность ‏בליעל‏‎ (белия́ал) , нечистые (плохие) поступки, сейчас атеисты благодаря познаниям в психологии, и философии могут быть не менее гуманны чем верующие в Бога, и в бесов одновременно.

"бесы" Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне) в котором слова "бесы" - нет совсем, если взять из Textus Receptus (общепринятого текста Библии) то есть слово δαίμονες - которое звучит как [даймоны] а вот означает это слово - «духи», «божества», более того у древних греков, (а Новый Завет писался на древне-греческом) еще со времен Сократа, Платона, Ксенофонта - даймоний означало внутренний голос, совесть. Отдельные обладающие даймонием люди, выступающие в качестве советчиков, способны предлагать рациональные решения в общих интересах. Это качество воспринималось в древней Греции как нечто божественное. У ученика Сократа, Ксенофонта даймоний причисляется к искусству предсказания, другой его ученик Платон толковал даймоний как совесть. То есть другими словами эти люди считались ведомыми Духом (может и прикидывались такими), но как только они познавали осознанность, и мудрость Христа, то понимали что Истина с ним, что настоящий ведомый Духом - он.

Из этого логично сделать вывод: богатство мнимыми бесами, дьяволом, сатаной - в мировоззрении, это всего лишь не полный, или неправильный перевод текста Писания, когда вместо действительного значения переводимого слова, начинали использовать его звучание, писали с большой буквы, и вуаля появлялись "Сатана", "Дьявол", "Велиар" ("Белиал")
    Слова "бесы" в древне-греческом тексте Писания не было совсем, только слово которое звучит как "даймон" а вот означает "дух", "божество". Греческое звучание слова "даймон" (демон) заменилось словянским "бес" приблизительно в 10-11 веке н.э. (значение "дух", "божество" - заменилось словом с резко отрицательной коннотацией - "бес")

А что думаете по этому поводу Вы? В чем я ошибся?

- - - Добавлено - - -

Для верующих специально создавали - бесов, дьявола, сатану, ад в их мировоззрении - чтобы через овладевающий ими страх было легче управлять?
    Вот такую интересную тему увидела на форуме." Евангелии .ру."

1 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ирина61; 13.09.2019 в 10:39.

Записей в дневнике
    39
    Копирую сообщения автора этой темы (его ник сенситив)

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что в русском языке нет ни одного иностранного слова, где используется его звучание, вместо значения, таки существующего в русском языке?
    Кроме ада, сатаны и демонов, существует масса спикеров, менеджеров и омбудсменов.
    В вашу логику это встраивается?

Кстати, почему вы используете звучание слова "логика", вместо его значения?
    Я хочу сказать что нет ничего плохого если Вы будете использовать такие слова как: спикер, менеджер, омбудсмен -и Вас будут при этом понимать окружающие люди.
    И очень плохо когда после не перевода с греческого используется звучание слова (диавол) - вместо его значения клеветник, противник, клевещущий, противоборствующий.
    очень плохо когда после не перевода с иврита используется звучание слова (сатан(а)) - вместо его занчаения клеветник, противник, клевещущий, противоборствующий.
    Так как в этом случае появляется страх, вражда, ненависть, злость по отношению к мнимым сверхъестественным сущностям, которые неминуемо переносятся и на окружающих людей. Так как если есть на сердце - страх, вражда, ненависть, злость - то найдешь среди людей кого боятся, с кем враждовать, кого ненавидеть, на кого злиться. А учитывая что вера в существование сверхъестественного зла присуща подавляющему большинству религий то такая вера и есть генератор, первоисточник зла.

Что ты смотришь человечество на мнимый сучок в оке сверхъестественного, а бревно в своём глазу не замечаешь?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ирина61; 13.09.2019 в 10:59.

Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, в общем ваш подход понятен... ни бесов ни диавола нет, ад это выдумка и пр...
    Короче - живите без страха...
    Прикольный подход...
    Жаль, правда, что безосновательный и легковесный... а так - ничего...
    Легковесный это когда в самой первой заповеди Бога в Библии - запрет на плоды познания добра и зла, и нет более простого и логичного толкования как - познаете добро (в мировоззрении появятся ангелы, добрые духи), познаете зло ( в мировоззрении появятся бесы, дьявол, злые духи) - потеряете синергию единства, потеряете рай. Плоды - это выводы, итоги, мыслеформы полученные в результате мышления человека. А вы так и продолжаете вкушать плоды с древа познания добра и зла.
    Лекговесный подход это когда есть заповедь Бога 1-я (самая главная из даваемых) Моисею на горе Синай:
    Я Господь Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. И логичное её толкование других богов - любых других сверхъестественных сущностей в мировоззрении (бесов, дьявола, злых духов) кроме Бога. А вы этого легковесно - не замечаете.
    Легковесный подход это когда есть заповедь блаженства Христа 1-я (самая главная из даваемых): Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесного и нет более простого и логичного ей толкования чем
    нищие духом - те у кого есть только Бог, и нет других богов в мировоззрении (бесов, дьявола, добрых злых духов)
    А вы как и многие легковесно не замечаете этого триединства самых главных первых заповедей Бога, богатеете духами, поедая плоды познания добра и зла, веруя в существование других богов (сверхъестественных существ) кроме единственного Бога.
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    1) действительно греческим словом аидес, или гадес, на гречески было переведено еврейское слово шеол! Но помимо него есть еще и еврейская фраза - Ге Хином - геена огненная. Что это за такие места, согласно еврейскому пониманию, мной рассмотрено вот здесь: Царствие Божие, Рай, Ад, Геена

Изучайте...

2) насчет люцифера ничего сказать не могу - его внес в Библии - на латыне товарищ Иероним. причем в его переводе(вульгате) в ВЗ - люцифер - это олицетворение сатана, а в НЗ - это олицетворение Иисуса Христа.
    А вот насчет сатан и диавол я могу сказать, так уж исторически сложилось, что диавол - это греческий перевод еврейского сатан. переводчики септуагинты попытались передать греческим термином то, что вложено в еврейское слово сатан.
    Так что еще с тех самых пор и повелось, что сатан, он-же диавол, он-же змей древний, он-же дракон. Что и зафиксировано Иоанном богословом в его Откровении.

3) бесы - демоны. Это в основном ангелы, о которых упомянуто в Писании. Например согласно ВЗ - каждому народу Бог дал своего ангела-хранителя. в ВЗ - это "либо духи, либо ветры, либо князья народов...", но помимо таких крупных есть и совсем мелкие демоны... отрицательный смысл укоренился в этом слове из-за традиций... и все.
    Так что и бесы, и диавол-сатан и ад и геена - все это есть. И переводчики ничего там не придумали, может чуть-чуть исказили смысл...
    Геена огненная - это то что будет при втором пришествии Христа: «Будут народы, как горящая известь, как срубленный терновник, будут сожжены в огне. Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» (Ис 33:12,14).
    «Грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря. Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой» (Пс 49:3,4).
    А вот насчет ада - шеола - могилы очень много свидетельств что это именно могила, место куда попадают и праведники и грешники, даже такие благочестивые герои веры как Иаков.
    1) «Сойду к сыну моему в преисподнюю (в ориг. шеол (ад)» (Быт. 37:35)
    2) «Преисподняя (в ориг. шеол (ад) - дом мой; во тьме постелю я постель мою» (Иов 17:13)
    3) «Хотя бы они зарылись в преисподнюю (в ориг. шеол (ад), и оттуда рука Моя возьмет их» (Ам. 9:2).
    4) Иезекия «В преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней (в ориг. шеола – ада)» (Ис. 38:10).
    5) «Кто из людей жил - и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней (в ориг. шеола – евр., ада αδης – греч)?» (Пс. 88:49
    6) «В преисподнюю (в ориг. шеол (ад). – Прим. авт.) низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой» (Ис. 14:11, см. также Иов 11:8, Иов 17:14-16, Иез. 26:20, Иез. 31:17,18, Иез. 32:18,23, Ис. 14:15, Пр. 15:24, Пр. 30:15,16, Пс. 87:4-7, Пс. 138:8, Чис. 16:30-33).
    Особенно 3) и 6) показывают что это место под поверхностью земли где все люди заканчивают свой путь. Вывод: библейский ад (гадес - перевод на греческий язык еврейского слова шеол) обозначает могилу и не имеет ничего общего с придуманной позднее людьми преисподней – адом – местом, где после смерти якобы страдают души грешников.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ирина61; 13.09.2019 в 10:58.

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Ирина61 Посмотреть сообщение
    Вот такую интересную тему увидела на форуме." Евангелии .ру."
    Тема конечно интересная.
    И мы можем с Божьей помощью, разобраться во всех её направлениях.
    У меня ко всем вопрос .
    Из сатаны в апостолы.
    Это как?
    Я про Петра.

0 Недоступно!
    Маасей авот симан леваним
    (Дела праотцов - знак для потомков)
    "Ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Ашем. только лишь Ты" (Теилим
    86:10)

Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение
    Тема конечно интересная.
    И мы можем с Божьей помощью, разобраться во всех её направлениях.
    У меня ко всем вопрос .
    Из сатаны в апостолы.
    Это как?
    Я про Петра.
    Думаю, что любой человек ( а не какой-то персонаж якобы "духовный"), противящийся Богу и есть сатан....и Петр был изначально в их числе.
    Вот и Павел пишет:
    1Кор.6:11 И такими были некоторые
    из вас; но омылись, но освятились, но
    оправдались именем Господа нашего
    Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

1 Недоступно!

Administrator Аватар для дмитрий
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Ирина61 Посмотреть сообщение
    Думаю, что любой человек ( а не какой-то персонаж якобы "духовный"), противящийся Богу и есть сатан....и Петр был изначально в их числе.
    Вот и Павел пишет:
    1Кор.6:11 И такими были некоторые
    из вас; но омылись, но освятились, но
    оправдались именем Господа нашего
    Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    Конечно же, аминь!

Вот я думаю. Сатану свергли с небес.
    А небеса есть престол Божий.
    И свергли Адама на пути к престолу.
    Дабы не вкусил Адам от древа Жизни и не стал жить вечно.
    Так что сатана не был не накаких небесах.

0 Недоступно!
    Маасей авот симан леваним
    (Дела праотцов - знак для потомков)
    "Ибо Ты велик и творишь чудеса, - Ты, Ашем. только лишь Ты" (Теилим
    86:10)

Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение
    Конечно же, аминь!

Вот я думаю. Сатану свергли с небес.
    А небеса есть престол Божий.
    И свергли Адама на пути к престолу.
    Дабы не вкусил Адам от древа Жизни и не стал жить вечно.
    Так что сатана не был не накаких небесах.
    Это очень важно понимать....тогда всякие религиозные "страшилки" про сатана отпадут.
    И в мировозрении человека многое изменится.

0 Недоступно!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)